Seagate
Seagate IronWolf 8 TB (ST8000VN002): CMR, 5400 U/min, 256 MB Cache, RV-Sensoren, 180 TB/Jahr Workload. Die kühle, leise NAS-Platte für 24/7 – wann sie reicht und wann die IronWolf Pro besser passt.
Preis-Links führen zu Amazon – als Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen. Die amzly-Prognose zeigt, wie der Preis zum 90-Tage-Schnitt steht.
| Produkt | Preis | |
|---|---|---|
UGREEN NASync DH2300 2-Bay NASSehr stromsparend | 209,99 € | Amazon * |
UGREEN NASync DH4300 Plus 4-Bay NASStromsparend bei 4 Bays | 399,99 € | Amazon * |
TerraMaster F4-425 Pro 4-Bay NAS2x 5GbE | 739,99 € | Amazon * |
UniFi UNAS 2 2-Bay NAS - UbiquitiHervorragend Qualität | 214,98 € | Amazon * |
Synology DiskStation DS225+Sehr leise | 355,00 € | Amazon * |
UGREEN NAS DXP2800 GTAMD Ryzen | 459,99 € | Amazon * |
UGREEN NAS DXP4800 GT2x 10Gbit/s | 589,99 € | Amazon * |
UGREEN DXP4800S 4-Bay NAS2x NVMe M.2 Slots | 619,99 € | Amazon * |
Synology DiskStation DS725+2x NVMe M.2 Slots | 669,00 € | Amazon * |
QNAP TS-464 4-Bay NAS4-Bay · 2,5GbE · M.2 · PCIe-Slot | 706,43 € | Amazon * |
UGREEN DXP4800 Pro 4-Bay NAS2x NVMe M.2 Slots | 779,99 € | Amazon * |
Synology DiskStation DS925+2x NVMe M.2 Slots | 827,44 € | Amazon * |
UGREEN NASync DXP2800 2-Bay NAS2x NVMe M.2 Slots | 389,22 € | Amazon * |
UGREEN NASync DXP4800 Plus 4-Bay NAS2x NVMe M.2 Slots | 619,99 € | Amazon * |
UGREEN NASync DXP4800 4-Bay NAS2x NVMe M.2 Slots | 679,86 € | Amazon * |
| Kapazität | 8 Terabyte |
|---|---|
| Drehzahl | ca. 5400 RPM |
| Cache | 256 MB |
| Leistungsaufnahme | ca. 5,3 W (Betrieb) / 4,0 W (Leerlauf) / 0,25 W (Standby) |
| Lautstärke | ca. 23 dB(A) (Idle) |
| Aufnahmeverfahren | Conventional Magnetic Recording (CMR) |
| MTBF | 1 Mio. Stunden |
| Dauerbetrieb | Ja |
| Garantie | 3 Jahre |
| Hersteller | Seagate |
| Formfaktor | 3,5 Zoll |
| Schnittstelle | SATA 6 Gb/s |
| Workload | 180 TB/Jahr |
Die Seagate IronWolf 8 TB (ST8000VN002) ist eine klassische NAS-Arbeitsplatte für den Dauerbetrieb – und die wichtigste Eigenschaft steht nicht groß auf der Verpackung, sondern versteckt sich in vier Buchstaben: CMR. Das ist beim Kauf einer NAS-HDD die Zahl eins, auf die du achten musst.
CMR (Conventional Magnetic Recording) bedeutet, dass sich die Datenspuren nicht überlappen. Der Gegenspieler SMR schreibt Spuren übereinander, was beim Neuaufbau eines RAID (dem sogenannten Resilver) oder bei ZFS zur Katastrophe wird: Die Platte bricht bei anhaltenden Schreibvorgängen dramatisch ein und kann einen Rebuild tagelang blockieren oder ganz scheitern lassen. Deshalb gilt: Für ein NAS mit RAID oder ZFS kommt nur CMR in Frage – und die IronWolf ist eine CMR-Platte. Das allein ist Grund genug, sie einem billigeren SMR-Desktop-Laufwerk vorzuziehen.
Mit rund 5400 U/min läuft die ST8000VN002 kühler, leiser (ca. 23 dB(A) im Leerlauf) und sparsamer (ca. 5,3 W im Betrieb, 4,0 W idle) als eine schnelle 7200er. In einem NAS, das im Wohnzimmer oder im Arbeitszimmer steht und die meiste Zeit Medien und Backups hält, ist das genau richtig – die etwas geringere Drehzahl merkst du im Alltag nicht, die niedrigere Temperatur und die Ruhe dagegen schon. Wichtig für Mehrplatten-Systeme sind die Rotational-Vibration-Sensoren: Ab vier Platten im Gehäuse übertragen sich Vibrationen zwischen den Laufwerken, und die RV-Sensoren gleichen das aus – bei einer Desktop-Platte fehlt das.
Seagate legt 180 TB Workload pro Jahr, 1 Mio. Stunden MTBF, 3 Jahre Garantie und 3 Jahre Rescue Data Recovery obendrauf – Letzteres ist eine kostenlose Datenrettung im Ernstfall, was bei den anderen Herstellern in der Klasse selten ist. Für ein normales Heim-NAS mit 1–8 Bays ist das mehr als ausreichend. Schreibst du dagegen wirklich viel (großes Array, viel Sync-Last, Videoschnitt direkt aufs NAS), lohnt der Blick zur IronWolf Pro: mehr Drehzahl, 300 TB/Jahr Workload und 5 Jahre Garantie. Ob 7200 oder 5400 für dich die richtige Wahl ist, haben wir im RPM-Ratgeber ausführlich gegenübergestellt.
Technisch handelt es sich um ein 3,5″-SATA 6 Gb/s Laufwerk mit hoher Kapazität, 256 MB Cache und einem Design, das auf NAS-Einsatz in Multi-Bay Systemen ausgelegt ist. Die Spezifikationen nennen eine Drehzahl von 5400 RPM (in der Serie) und einen durchschnittlichen Verbrauch von rund 7,4 W im Betrieb, was für NAS-Laufwerke dieser Klasse üblich ist. Dank des CMR-Aufnahmeverfahrens und Funktionen wie Rotational-Vibration-Sensors (RV-Sensoren) laut Datenblatt bietet das Laufwerk gute Stabilität in RAID- und Mehrlaufwerkssystemen. Für Homelab-, NAS- oder Server-Setups heißt das für dich: große Kapazität, durchdachte Technik für Dauerbetrieb, und solides Fundament für den Betrieb von Daten-Pools, Backups oder Multi-User-Zugriffen.
Schau dir das aktuelle Angebot an – mit der amzly-Prognose siehst du, ob der Preis gerade günstig ist.